06:40
Бессонница

Бессонница

 

Бессонница относится к проявлению расстройств нервной системы. Повторяющаяся, привычная бессонница сопровождается нервозностью, тревожностью, двигательным беспокойством и чрезмерными размышлениями. Засыпание затруднено. Сон очень чуткий, с пробуждением среди ночи, после чего трудно вновь заснуть. Сновидения полны страшных картин, с полетами, падениями и кашмарами. Упорная, длительная бессонница часто предшествует развитию психических болезней (старческих психозов, эндогенной депрессии, шизофрении и др.) и является одним из их ранних признаков.

Причинами расстройства сна является постоянное напряжение, вызываемое: стрессами, волнениями, профессиональной и личной озабоченностью, долгими размышлениями. Расстройство сна может быть симптомом депрессии с чувством печали и страха или связано с длительными поездками, переутомлением на работе или при учебе, с приемом наркотиков или стимуляторов. Нарушение сна ведет к еще большему стрессу.
Бессонница у меланхоликов.

В диете должно отдаваться предпочтение тяжелой, "приземляющей” пищи – молочным продуктам, цельным крупам и корнеплодам. Исключаются кофе, крепкий чай и другие стимулирующие вещества, такие как алкоголь или стимулирующие травы, например женьшень. За час до сна полезно выпить теплого молока с добавлением мускатного ореха (до 1/8 чайной ложки) или добавить немного толченого миндаля и по щепотке кардамона и мускатного ореха. Попробуйте чесночное молоко: смешайте чашку молока ¼ чашки воды и один зубчик свежего нарезанного чеснока. Осторожно кипятить, пока не останется одна чашка жидкости. Пить в теплом виде перед тем, как лечь в постель.

Размешайте в чашке томатного сока две чайные ложки сахара и две щепотки мускатного ореха. Выпейте сок между 16 и 17 часами и поужинайте между 18 и 19 часами. Принимать на ночь по 100 мл сока грейпфрута со столовой ложкой меда. В вечернее время следует избегать любых форм активности, в том числе чтения, прослушивания громкой музыки, просмотра остросюжетных фильмов. Должен быть установлен четкий распорядок сна с отходом ко сну около 23 часов и ранним, около 6 часов утра, пробуждением. Температура в спальне должна быть 22-25 градусов и влажность выше 50%.

Непродолжительная (10-12 мин) горячая ванна (можно с морской солью) или душ перед сном способствуют крепкому сну.

Небольшая медитация пред сном развеивает тревогу, освобождая от волнений напряженного дня. Удобно сидя в постели, расслабьтесь, перенесите свое внимание в области "третьего глаза” (в нижней части лба между бровями). Следите за потоком своего дыхания при вдохе и выдохе. На вдохе произносите в уме слог "Со”, а на выдохе – слог "Хум”. Затем лягте на спину, продолжайте наблюдать за своим дыханием и выполняйте медитацию Со-Хум, без усилия концентрации внимания в области "третьего глаза”.

Для лечения бессонницы хорошо помогает фитотерапия. Применяются валериана, буквица, ромашка. В легких случаях достаточно принимать по ¼ чайной ложки порошка из смеси валерианы и ромашки в равных частях с небольшим количеством теплой воды перед тем, как лечь в постель.

2 столовые ложки семян конопли мелко растолочь, просеять. Залить 1 стаканом горячей кипяченой воды. Настоять, укутав, 30-40 мин. Пить теплым за 2 приема перед сном. Сначала выпить половину стакана за 2 часа до сна. Потом, через час, выпить остаток вместе с осадком. Пить обязательно теплым. Принимать 2 недели.

При приливах крови к голове, старческой бессоннице помогает густой отвар ягод боярышника. Ягоды раздробить, залить кипятком, проварить 5 мин на водяной бане, добавить сахар или мед. Принимать по стакану перед сном.

1 столовую ложку сухих истолченных корней шалфея сварить в молоке с медом. На 200 мл кипящего молока, половина чайной ложки меда. Принимать отвар в теплом виде за 30 мин до сна (противопоказан при беременности).

Ступни, макушку головы или лоб смазывать (втирать в течение нескольких минут) перед тем как лечь в постель, теплым кунжутным маслом. Для втирания в волосистую часть головы можно использовать бальзам Караваева "Аурон”. Перед тем как лечь в постель, нанесите на лоб и вокруг глаз тонкий слой пасты из смеси равных количеств топленого масла и растертого в порошок мускатного ореха.
 

источник: http://health.mpei.ac.ru/besson.htm

| Теги: бессонница | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
0
2 nady70   [Материал]
продолжение:
При бессоннице связанной с умственным перенапряжением и стрессом полезно съедать один-два десятка вишен в день.

Столовая ложка измельченных листьев (свежих) салата посевного на стакан кипятка. Настоять 1-2 часа, процедить. При тревожном сне и бессоннице, особенно у детей, такой настой пьют по 0,5-1 стакану за полтора часа до сна.

За полчаса до сна съесть с маслом или сметаной тарелку листового огородного салата с луком.

Намочить в холодной воде и сильно выжать короткие хлопчатобумажные носки и надеть их, надев сверху еще 2 пары носков.

Наполнить холодной водой тазик и опустить обе руки по самые плечи (погружение медленное, в течение 10 сек). Через минуту после полного погружения руки извлечь из воды. Не вытирать – отряхнуть и сушить энергичными движениями, махая вперед и назад. В постель ложиться после того, как руки высохнут окончательно.

При бессоннице при постоянных умственных перегрузках ходить не более 1 мин по щиколотки в холодной воде, перед сном обмыться или обтереться мокрым полотенцем, намоченным в холодной воде. Не вытираясь обсохнуть. Ночью если проснетесь и не сможете заснуть – обтереться и, не вытираясь лечь.
Бессонница у флегматиков.

Флегматики склонны спать слишком много и обычно бессонницей не страдают. Бессонница у них может быть обусловлена застойными явлениями в организме. В таких случаях достаточно эффективны аир, мускатный орех, валериана или просто горячие специи, например имбирь.

Во время сна класть у изголовья небольшой мешочек из хлопчатобумажной ткани (можно сшить из носовых платков) с вложенной полынью.

У изголовья поставить ветку с листьями березы.

0
1 nady70   [Материал]
продолжение:
Перед сном руками массировать точку юн-цюань (расположена в центре подошвы, между подушечками мышц, в промежутке между II и III плюсневыми костями) на каждой стороне по 100 раз. Затем подержать руки и ноги в теплой воде короткое время.

При бессоннице от малокровия положить под ноги грелку с горячей водой.

При бессоннице от физической усталости принимать на ночь с солью и напаром сена или овсяной соломы 15-и минутную теплую ножную ванну.
Бессонница у холериков и сангвиников.

Бессоннице у этих темпераментов сопутствуют бурные эмоции, раздражительность, вспышки гнева (особенно для холериков), ревность, обида и ненависть. Вызвать ее могут ссора или стресс. Иногда ее сопровождают лихорадочные и инфекционные заболевания. Сновидения могут быть драматичными, со сценами насилия или бурных споров, что делает сон беспокойным и прерывистым.

В числе причин бессонницы – не нашедшие выхода эмоции, упрямство, злоупотребление горячей или возбуждающей пищей, пребывание на солнце или жаре и т.п. Спровоцировать или усугубить такую бессонницу может и повышение температуры тела.

Температура в спальне должна быть 13-17 градусов и влажность выше 50% для холериков и ниже 50% - для сангвиников.

В спальне не должно быть предметов интерьера с красными, розовыми или желтыми, золотистыми цветами.

Хорошо спать с открытой форточкой или открыть окно или балкон и занавесить плотными шторами.

Назначается диета с ограничением употребления специй, стимуляторов, продуктов с кислым вкусом и соли.

В ступни втирать перед сном бальзам Караваева “Соматон”, а в макушку головы - бальзам Караваева “Аурон”. Хорошо помогает сандал.

Из фитотерапии используются: шлемник, буквица, хмель, пассифлора. Хорошо помогает шлемник и пассифлора, взятые в равных частях.

5 столовых ложек листьев земляники лесной на 1 л кипятка, настоять в термосе 2 ч. Пить по стакану 2 раза в день с одной чайной ложкой меда (противопоказан при беременности).

1 столовая ложка измельченных “шишек” хмеля залить 200 мл кипятка, настоять и пить по 50 мл 3-4 раза в день за 30-40 мин до еды.

Порошок из раздробленных “шишек” хмеля принимать на ночь в качестве снотворного и успокаивающего средства.

При бессоннице спать на подушечке, набитой свежими “шишками” хмеля.

Во время сна класть у изголовья небольшой мешочек из неплотной хлопчатобумажной ткани (можно сшить из носовых платков) с вложенным сухим хмелем или полынью (для сангвиников).

Сухая или свежая полынь в спальне сангвиника поможет быстрее заснуть.

У изголовья поставить розы или ветку с листьями березы.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]