20:56
пытаемся уснуть

Пытаемся уснуть


Обычно люди ошибаются, когда связывают причину своей болезни только с возрастом. Ваша бессонница может быть результатом двух факторов: Ваша наследственность, которую вам не изменить, и Ваш стиль жизни, который Вы можете поменять. Как поется в песне: «Все в твоих руках».

Оставим пока глубокие проблемы с наследственностью, хотя как показывают исследования, и это ненадолго. Ученые уже нашли методы изменения даже наследственного ДНК. Так что лечение бессонницы, которую Вам оставили предки, не за горами (если уже не лечат?!)

Рассмотрим общие правила, которые могут нам помочь спокойно спать и жить счастливо. Почитаем полезные советы, отличающиеся простотой и доступностью для каждого:

Ваша спальня – храм

Не входите в спальню с плохим настроением. Не ложитесь в кровать с тревогами и обидами. Не захламляйте свой храм. Входите в него с чистой душой и добрыми помыслами. Расслабьтесь, отбросьте мрачные мысли и дневные заботы. Не живите по принципу: «Завидки берут, что спать не дают».

Засыпайте эстетично

Помните, в детстве мама пела песенки на ночь или родители ставили музыку, и вы быстро засыпали. Почему же не возобновить детскую традицию? Включите музыку, и не обязательно Моцарта. Просто приятную, тихую, любимую. Особо азартным или страстным предлагаем приобрести метроном. Да, да, вы не ошиблись метроном. Под монотонный стук, которого тоже можно успешно заснуть. Если есть телевизор в спальне можно установить себе канал, который все время показывает рыбок в воде, специалисты утверждают, что они здорово гасят возбуждение.

Лучший друг против бессонницы

Заведите себе друга. Четвероногого. Собака - лучший друг. Он никогда не предаст, дарит только положительные эмоции. А как он встречает нас после долгого тяжелого трудового дня! Еще собака может служить хорошей причиной вытолкать вас на ежедневные вечерние прогулки, которые вы сами вряд ли будете самостоятельно осуществлять. Во время прогулок можно разговаривать со своим другом. Ведь подобного благодарного и внимательного слушателя вы вряд ли можете найти еще где-нибудь.

Горька работа, да сладок сон

Мы не советуем вам перенапрягаться на работе. Но все же есть необходимость для людей, страдающих бессонницей, заняться активным физическим трудом. Умеренная физическая нагрузка может способствовать хорошему и доброму сну без его нарушений и сновидений. Замечали, как хорошо спится летом на даче, а ведь вы напахались. Перекопали весь тещин огород!

Обжорство - покою лютый враг

Основное правило для тех, кто желает крепко спать. Сладко естся, так плохо спится. Не переедать! Особенно на сон грядущий. Обильная и жирная пища не способствует быстрому засыпанию и крепкому сну. Ужин составьте из овощей и фруктов. Особенно помогают крепкому сну апельсины.

Вода - это не только жизнь, но и крепкий сон

Принимайте ванны перед сном. Это также улучшает ваше общее самочувствие и поднимает настроение. Принимайте ванну со вкусом. С добавлением ароматических масел, морской соли. Поставьте в ванной комнате живые цветы и зажгите свечи. Да и не забудьте выключить при этом основной свет.

Сила привычки – вторая натура

Наш организм тоже машина, только биологическая. Приучите ее порядку. Ложитесь спать в одно и тоже время. Скоро сами заметите, что сам организм тянет Вас на боковую. Дескать, пошли, дорогой, спать пора.

Скука тоже выход из положения

Попытайтесь поскучать. Найдите в квартире запылившуюся книгу или включите передачу про квантовую механику. Хотя этот совет для особо самоотверженных. Не лучше ли заменить скуку сексом. Добрым, надежным сексом.

Осторожно! Секс!

Конечно, этот совет самый приятный. Но специалисты утверждают, что секс в борьбе с бессонницей помогает только мужчинам. Так что женщинам следует глубоко подумать над этим советом. Следует ли быть таким бескорыстным, вернее бескорыстной? Если «Да!», страстного вам секса и спокойного сна!

Тепло убаюкивает

Кто не желает секса, тем рекомендуем тепло. Попробуйте после холода нырните под теплое одеяло. Жар костей не ломит, но расслабляет и придает ощущение блаженства.

Жидко, а не вода, бело, а не снег

Правильно! Молоко, которое деточкам дают на ночь. А почему Вы перестали его пить? Молоко способствует расслаблению и приятному сну. Помните, оно должно быть теплым. Можно захватить одну печенюшку. Смак!

И ложись-ка на бочок

Специалисты рекомендуют засыпать на правом боку, слегка согнув колени. Это положение принято считать, как наиболее подходящее для сна. Та же наука утверждает, что эта поза оптимальна для храпунов. Они меньше или тише храпят. Если все же подобная поза для вас затруднительна, спите, как привыкли. Главное, чтобы вам было комфортно. Вопреки утверждениям науки (этого Вы не читали!).

Отбросьте тревоги «усну – не усну»

Помните, Вам не дает спать не бессонница, а Ваши мысли о ней. Попробуйте хоть раз подумать не о ночном засыпании, а об утреннем пробуждении.

А это правило для тех, кто не любит число 13

Русская народная поговорка гласит: «С курами ложись, с петухами вставай». Лучше народа, еще никто не сказал.

По материалам http://www.iwoman.ru/article313.html

| Теги: пытаемся уснуть | Рейтинг: 2.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]