15:51
Почему нам не спится?

Почему нам не спится?

 хроническая бессонница

По статистике, 30% людей периодически мучаются бессонницей. Попробуем разобраться, почему cон не спешит с объятиями именно к вам

Итак, если вы: долго не можете заснуть

Причин может быть две:

1. Психическое и физическое напряжение, тревоги дня


Что делать? Учиться расслабляться. Готовьтесь к сну постепенно. За два часа до того как ляжете в постель, выключите яркий свет в квартире, телевизор. Отмените вечерние звонки по работе, не сидите за компьютером. Примите расслабляющую теплую - не горячую! - ванну, лучше с маслами лаванды, сандала, ванили, морской солью. В два этапа: за час до сна, а затем перед самым сном примите легкое успокоительное - 10 - 20 капель валокордина либо травяные препараты с валерианой, пионом, пустырником.

2. Тяжесть и внешний дискомфорт

Что делать? Иногда мешает банальное переедание. Организм не может успокоиться, пока не переварит ростбиф и пяток сосисок, которые вы только что в себя закинули.

Плотно ужинать старайтесь как минимум за 3 - 4 часа до сна. Где-то за час можно выпить чайку с легким бутербродиком, съесть овощной салат или фрукты.

Часто заснуть нам мешает сухой и спертый воздух в квартире. Зимой особенно. Кстати, даже если у вас есть увлажнитель, каждый вечер за 20 минут до сна проветривайте спальню, чтобы воздух обновился.

Засыпаете нормально, но часто просыпаетесь среди ночи

Можно заподозрить проблемы с внутренними органами. Возможно, вы еще не чувствуете болезнь как таковую (гипертония, гастрит и т. д.), но ночью больной орган посылает в мозг сигнал, и вы вскакиваете.
Что делать? Если проблема появилась внезапно и стала преследовать постоянно, желательно пройти полное обследование, соответствующее вашему полу и возрасту.

Для начала - визит к терапевту и кардиологу (скрытые сердечно-сосудистые проблемы часто сигналят именно во сне).

Просыпаетесь очень рано и не можете снова заснуть

Такое чаще всего встречается в период гормональных встрясок (переходный возраст, беременность, климакс) либо при поломанном биоритме, когда организм не может сообразить, где день, где ночь (если, к примеру, вам часто приходится летать в дальние командировки).

Что делать? Неплохо бы обратиться к эндокринологу, проверить гормональный фон. В зависимости от результатов тестов может быть назначена корректирующая терапия.

Ощущение, что не спали всю ночь, встаете разбитым


С утра преследует тоскливое настроение, головные боли, апатия, отсутствие аппетита. Такое состояние нередко бывает при запущенных формах депрессий. Особенно часто так себя ведут маскированные, скрытые депрессии.

Что делать? Вам поможет психиатр или клинический психолог, специализирующиеся на пограничных состояниях. И еще на заметку тем, кто увлекается спиртным: регулярные утренние депрессии - это признак того, что вы перешагнули грань от «веселой жизни» к алкоголизму.

Вы спите слишком долго - по 11 - 12 часов

Причем не раз в неделю по субботам, а сонливость одолевает постоянно. Это говорит об ослабленности организма. Либо это синдром хронической усталости и астения, либо последствия снижения иммунитета после какой-то болезни (или на фоне приема лекарств, например, антибиотиков).

Что делать? Входить в тонус! Для начала сдать клинический анализ крови, чтобы узнать, нет ли скрытых воспалений, инфекций. А потом повышать иммунитет всеми известными способами - от витаминотерапии до фитнеса - и адаптировать организм к нагрузкам.

ФАКТ

Сколько нужно времени на отдых?

Нормальным считается полноценный непрерывный ночной сон - от 6 до 9 часов. Это зависит от усталости, нервного напряжения, погоды, наконец. Играет роль и тип личности. Холерики, как правило, спят меньше, флегматики и сангвиники - подольше.

После одной бессонной ночи разные системы организма приходят в норму в течение 3 - 4 суток, и то с трудом. А еще ученые подсчитали, что за последние 30 лет человечество стало уделять сну на 20% времени меньше.

Источник информации: http://www.kp.ru

| Теги: не спится | Рейтинг: 4.5/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]