22:05
Бессонницу можно лечить без лекарств

Бессонницу можно лечить без лекарств

Пожалуй, ничто так не отравляет жизнь, как невозможность легко и быстро заснуть вечером и проспать глубоким сном целую ночь. Это подтвердит каждый, кому приходилось оказаться в таком положении, когда «подушка вертится под головой».

А если не спится несколько ночей подряд?

Язвенник, лишенный возможности вкусно поесть и мучающийся от периодически возникающей боли, между приступами может жить нормальной жизнью, ему доступны многие радости и развлечения.

Даже прикованный к постели инвалид нередко находит способы отвлечься от болезни.

Страдающий от бессонницы, постоянно невысыпающийся человек не может найти себе применения, он не способен ни работать, ни отдыхать и развлекаться. И нет сферы, где он мог бы компенсировать свои потери.

Федор Иванович Тютчев в своем стихотворении «Бессонница» прекрасно передает то чувство щемящей тоски, горького одиночества, которое овладевает ночью измученным человеком, не способным заснуть.

…Нам мнится: мир осиротелый
Невыразимый рок настиг,
И мы, в борьбе с природой целой,
Покинуты на нас самих.

Да, мрачные мысли приходят в голову бессонной ночью, сложные жизненные проблемы кажутся неразрешимыми, и любые размышления приводят к грустному итогу… Надо ли доказывать, что бессонница (особенно длительная) тяжело воздействует на людей, мешает им жить, трудиться, радоваться жизни?

При длительной бессоннице следует обратиться к врачу и получить его назначения — это само собой разумеется. Однако многое можно сделать в дополнение к предписаниям медиков.

Те приемы борьбы с бессонницей, о которых вы узнаете на этом сайте, могут каждым выполняться самостоятельно, в домашних условиях. То, что будет рекомендовано врачом, и то, что вы станете делать сами, соединится в целостную программу, непременно приведущую вас к успеху.


Материалы сайта предназначены тем, кто страдает бессонницей, вызванной неправильным образом жизни. Здесь вы найдете многие немедикаментозные средства, способствующие нормализации сна.

Мы расскажем вам о гимнастике и различных видах массажа и самомассажа, помогающих наладить здоровый сон.

В зависимости от индивидуальных особенностей и степени бессонницы вы можете получить положительный эффект от той или иной из описанных систем массажа или их сочетания. Установить это можно только опытным путем, на практике. Наблюдайте за результатами, ищите, пробуйте!

Но имейте ввиду - эти приемы избавления от бессонницы выполнять механически недостаточно.

Если вы разрушили нормальные механизмы формирования собственного сна — имейте мужество признать себя виновным. Внимательно изучите причины возникновения бессонницы и постарайтесь их устранить.

Проявите достаточно упорства, чтобы отыскать пути к оздоровлению, и употребите все силы для того, чтобы пройти этот путь.

Нужно обрести трезвое и рациональное отношение к своему телу, к своему здоровью, к самому себе. Сумейте отказаться от презрительного небрежения к нуждам тела, понять, что здоровье растратить быстрее, чем пополнить его запасы.

Постарайтесь довести свое тело до такого совершенства, чтобы оно не только не причиняло беспокойства болезнями, но и во всякой жизненной ситуации могло бы исполнить любые требования интеллекта, разума. Для этого надо им заниматься. Тратить время — для того, чтобы сэкономить время.

Регулярно занимайтесь физкультурой, рационально организуйте свою жизнь, правильный режим дня, сделайте правилом самодисциплину и самоконтроль. Не очень важно, какой из описанных нами способов борьбы с бессонницей вы выберете — главное, чтобы вы преисполнились твердой уверенностью, что вы можете очень много сделать для своего здоровья, для своего организма.

Отговорки на отсутствие времени не принимаются. Чем меньше человек уделяет времени физкультуре, тем меньше его возможности, ниже работоспособность.

Минуты, потраченные на оздоровление, обернутся часами дополнительного времени для работы и отдыха.

| Теги: лечить без лекарств, Бессонницу | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]